четверг, 24 марта 2011 г.

Знаменитый яблочный пирог.


Для приготовления вам понадобится:
2+1/2 чашки муки
1/2 чашки сахарной пудры
200 г холодного сливочного масла
щепотка соли
2 яичных желтка + 2–3 ст. л воды

В большой миске смешаем муку, сахарную пудру и соль. С помощью рук или ножа совместить муку и сливочное масло, пока не получится подобие хлебных крошек. Желток взбить с водой и ввести в муку. Замесить тесто, скатать в шар и оставить в холодильнике на час или более, завернутым в пленку. После этого тесто готово к использованию.
Второй вариант замеса – в кухонном комбайне. С помощью кнопки «pulse» превратить муку, сахарную пудру, щепотку соли и сливочное масло в крошки. Затем ввести желток и воду. Воды может потребоваться чуть больше, но добавлять чайными ложками, чтобы не переборщить.
Нам потребуется 24см в диаметре и 3 см глубиной круглая форма. 2/3 теста раскатываем в лепешку толщиной около 3 мм и укладываем в форму, плотно прижимаем ко стенкам, отрезаем излишки теста. Оборачиваем пленкой и оставляем в холодильнике на 30 минут. Оставшееся тесто также должно в это время быть в холодильнике.
После 30 минут накалываем тесто вилкой в нескольких местах, сверху кладем пекарскую бумагу с горохом и отправляем печь около 10 минут, пока тарталетка не подрумянится, в заранее разогретую до 200С духовку.
Тарталетку вынуть из духовки, но не из формы. Температуру духовки снизить до 180С.
Начинка.
6–7 средней величины яблок, очистить и порезать на небольшие кусочки
сок ¼ лимона
50 г сливочного масла
1/3 чашки коричневого сахара
½ ч. л корицы
1/3 чашки миндаля, мелко порубить
1 чашка или 100 гр. измельченного в крошку песочного печенья (а лучше печенья amaretti, со вкусом горького миндаля). Если используется простое печенье добавить в начинку пару ложек миндального ликера, 1 яичный желток для смазки поверхности.
В большой кастрюле с толстыми стенками растопить масло, выложить яблоки, сахар, лимонный сок и корицу. Потушить минут 5, пока яблоки не станут мягче. Сразу же снять с огня и добавить крошку из печенья и миндаля.
Выкладываем начинку в выпеченную тарталетку. Края смазываем желтком, разведенным с 1 ст. л холодной воды. Сверху закрываем раскатанной лепешкой из оставшегося теста. Края нужно искусно и аккуратно скрепить. Из остатков теста можно вырезать различные фигурки, например цветочки и уложить на поверхности, затем все хорошо смазать желтком и отправить в духовку минут на 50, пока поверхность не станет золотой. Остудить и слегка присыпать сахарной пудрой.

0 коммент.:

Отправить комментарий