четверг, 24 марта 2011 г.

Торт «Безе».


Лучше всего коржи приготовить заранее и собрать торт в тот день, когда к вам придут гости, потому что слои безе могут впитать влагу бисквита и крема, а следовательно, осесть.
Для приготовления вам понадобится:
Бисквит:
100 г размягченного сливочного масла
¾ чашки сахара
4 желтка
¾ чашки муки
2 ч. л. пекарского порошка
½ чашки молока
2 ст. л. какао-порошка (по желанию)

Взбиваем масло с сахаром, постепенно вводим желтки и молоко, затем всыпаем муку, смешанную с пекарским порошком. Полученную массу выкладываем в форму диаметром около 25 см и ставим в заранее разогретую до 180С духовку на 25 минут, печем до золотистой корочки. Готовый корж нужно остудить и разрезать на две части.
Безе:
4 белка
1 чашка сахарной пудры
2 ч. л. кукурузного крахмала
Белки взбиваем до крепкой пены, постепенно вводим сахарную пудру и крахмал. Выкладываем ровным слоем в 2 формы, обязательно простеленные пекарской бумагой, и сушим в духовке при температуре 120С около 2-х часов.
Крем
1 чашка сливок для взбивания (или 250 г маскарпоне + ½ чашки сливок)
2–3 ст. л. сахарной пудры
несколько капель ванильной эссенции
Взбиваем сливки с сахарной пудрой. Если используется маскарпоне, то при взбивании нужно добавить несколько столовых ложек сливок или молока, чтобы масса крема не было очень плотной. Добавить ваниль или ликер.
Готовые коржи смазать кремом и собрать торт (бисквит-безе-бисквит и закончить безе). Слой крема должен быть достаточно тонким. Сверху торт лучше всего украсить свежими ягодами.

0 коммент.:

Отправить комментарий