четверг, 24 марта 2011 г.

Медовый торт от Вероники.


Для приготовления вам понадобится:
50 г сливочного масла
1 чашка сахара
3 яйца
1–2 ст. л. меда
1 ч. л. соды
1/2 ч л соли
3 чашки муки

Тесто готовится на водяной бане. Вскипятить воду в кастрюле, сверху поставить миску, в которой будете делать тесто. Вода под миской должна все время потихоньку кипеть.
Положить в миску масло, сахар, слегка взбитые яйца и прогреть массу, помешивая венчиком. Добавить мед, соль и соду (негашеную) и постоянно помешивая держать на водяной бане до растворения сахара, около 5 минут. Всыпать 2 чашки муки, перемешать, продолжая нагревать тесто ещё 5 минут (тесто должно хорошо прогреться). Снять с водяной бани добавить ещё одну чашку муки и замесить тесто.
Прогреть духовку до 190°C.
Разделить готовое тесто на 8 частей.
Раскатать каждый кусок в круг размером 20–23 см. Слегка смазать противень маслом или застелить пергаментной бумагой. Выпекать коржи 6–7 минут до зарумянивания.
Горячие коржи обрезать по трафарету и остудить на решётке. Обрезки подсушить в духовке и использовать для обсыпки.
Крем:
2–3 чашки сметаны
2 чашки сливок
1 ст. л ванилина
1/2 чашки сахара или по вкусу
грецкие орехи (по желанию)
Взбить сливки до мягких пиков, добавить по частям сметану и взбить до загустения (совсем не долго, иначе сливки нагреются и масса получится жидкой). Сливки и сметана должны быть холодными.
Смазать коржи и края торта кремом (между коржами можно добавить мелко порубленные поджаренные орехи или добавить орехи в крошку и обсыпать торт). Украсить по желанию. Поставить торт в холодильник для пропитки на 8–12 часов.
Примечание: Вероника украшала торт белым шоколадом и цветами из марципановой массы. БРАВО! Украшения из марципана лучше делать заранее и хранить в сухом месте — в холодильнике они становятся мягкими и теряют форму.

0 коммент.:

Отправить комментарий