пятница, 25 марта 2011 г.

Крем-брюле.


Для приготовления вам понадобится:
(на 4 порции)
2 чашки сливок 20%-ной жирности
ванильный стручок или несколько капель ванильной эссенции
1 ч. л. крахмала
6 яичных желтков
2–3 ст. л. сахара

Ванильный стручок разрезать вдоль, очистить от семян и добавить в сливки. Или же смешать сливки с ванильной эссенцией. В небольшой кастрюльке с толстыми стенками сливки довести до кипения. Взбить желтки с сахаром и крахмалом и аккуратно ввести в сливки, постоянно помешивая, и как только крем слегка загустеет – снять с огня.
Приготовить 4 керамических чашечки (объемом около 200 мл). Выложить в них сливочно-яичный крем в равных количествах. Сами чашки поставить в большое блюдо, наполненное горячей водой (чтобы уровень воды был на середине чашки) для равномерного распределения температуры. Крем должен находиться в духовке, разогретой до 180С, 20–25 минут. Затем его охладить и оставить в холодильнике на ночь.
За 30 минут до подачи:
- присыпать поверхность крема сахарной пудрой (по 2 чайные ложки на чашку) и карамелизировать с помощью кулинарной горелки (но этот инструмент является очень дефицитным), или буквально несколько минут подержать под очень горячим грилем, чтобы образовалась хрустящая тонкая карамельная корочка.
- или на маленьком огне растопить сахар-песок (5 ст. л.) в маленькой кастрюле с толстыми стенками. Не мешать. Как только образуется прозрачный сироп, разлить его в равных долях по чашкам. Сироп покроет поверхность крема и застынет тонкой карамельной корочкой.

0 коммент.:

Отправить комментарий