суббота, 29 января 2011 г.

Печенье с карамелью и шоколадом.


Для приготовления вам понадобится:
250 г муки
55 г сахарной пудры
150 г сливочного масла (замороженного)
4 – 6 ст. л. холодной воды
щепотка соли
Карамель:
1 банка сгущенного молока
1 ст.л. слив. масла
Глазурь:
200 г молочного шоколада
100 г орехов (я взяла грецкий орех и немного фундука)

Сливочное масло нарезаем кубиками, кладем в блендер, насыпаем муку и измельчаем в крошку (это можно сделать и вручную). Пересыпаем масляную крошку в миску, делаем углубление и насыпаем в него сахарную пудру, соль и немного воды (не всю). Все вручную перемешиваем и замешиваем мягкое тесто. Если понадобится, добавьте еще немного воды. Тесто долго не вымешивайте, иначе оно станет жестким. Теперь скатываем тесто в шар, заворачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 30 минут. Выкладываем тесто в прямоугольную смазанную сливочным маслом форму (у меня 30 см х17 см) и распределяем. Вилкой накалываем тесто почти по всей поверхности, чтобы оно не вздулось при выпечке. Отправляем форму в разогретую до 180 градусов духовку на 20 – 30 минут до золотистого цвета.
Выпекаем тесто 20 - 30 минут.
Готовим карамель, для этого выливаем сгущенное молоко в кастрюлю, добавляем сливочное масло и на медленном огне, постоянно взбивая венчиком доводим массу до карамельного состояния. У меня на это ушло минут 10, сгущенное молоко немного выкипело и загустело. Покрываем полученной карамелью выпеченное тесто и разравниваем.
Покрываем полученной карамелью выпеченное тесто.
И наконец, приготовим глазурь. Для этого растопим шоколад на водяной бане, орехи немного измельчим. Все хорошо перемешаем и распределим по карамельному слою.
Покрываем глазурью карамельный слой.
Отправить в холодильник на 10 минут, а затем нарезать на квадратики. Печенье готово!

0 коммент.:

Отправить комментарий