суббота, 29 января 2011 г.

Торт «Вишенка».


Для приготовления вам понадобится:
(для формы размером 24 см)
Бисквит:
4 яйца
0,5 ст. муки
3 ст .л. крахмала
3/4 ст. сахара
2 ст. л. какао
1/3 ст. горячей воды
2 ст. л. молока
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст. л. слив. масла
щепотка соли
Крем:
500 г сливок или сметаны (33%)
150 мл молока
20 г желатина
150 г печенья (шоколадного или любого другого на вкус)
150 г сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
Украшение:
2 пачки вишневого желе
ягоды черешни или вишни

Приготовим бисквит. Для этого разделяем яичные белки от желтков. Белки взбиваем со щепоткой соли до устойчивых пиков, затем порционно добавляем 4 ст.л. сахара. Желтки взбиваем с оставшимся сахаром добела. В горячей воде растворяем какао. Добавляем молоко и смешиваем с белками.
Добавляем молоко и смешиваем с белками.
В отдельную миску просеиваем муку с крахмалом. Смешиваем вместе муку, яичные желтки и 1/3 белковой массы. Постепенно вводим оставшуюся часть белков. Растапливаем сливочное масло и смешиваем с тремя ложками теста. Затем переливаем массу в основное тесто и перемешиваем круговыми движениями.
Форму смазываем сливочным маслом, а на верх застилаем бумагу для выпечки. Отправляем форму в разогретую до 180 градусов духовку на 30 – 40 минут. Готовый бисквит полностью остужаем, после чего разрезаем его по горизонтали на 2 коржа. Теперь приготовим крем. Желатин замачиваем в немного разогретом молоке и даем набухнуть 20 минут. Сливки взбиваем до пышной массы. В сливки порциями добавляем сахарную пудру и ванильный сахар. Печенье измельчаем в крупную крошку вручную или с помощью блендера. Добавляем крошку из печенья в сливки, но оставляем 2 ст. ложки для боков торта. Молоко с желатином ставим на маленький огонь и доводим до полного растворения желатина (не кипятить!). Затем даем смеси остыть и добавляем ее к сливкам.
Крем готов, теперь обрезаем немного края коржа, чтобы он стал чуть меньше, чем форма. Края формы смазываем сливочным маслом и посыпаем оставшейся крошкой из печенья. В середину формы кладем бисквит и выкладываем на него половину крема.
Выкладываем на бисквит половину крема.
Отправляем в холодильник на 30 минут или на 15 в морозильник, чтобы крем немного застыл. Затем выкладываем второй корж и поливаем оставшимся кремом, убираем в холодильник на 1 час или в морозильную камеру на 30 минут. Теперь займемся украшением. Для этого две пачки вишневого желе разводим в 300 мл кипятка, перемешиваем и даем остыть. Затем разогреваем на медленном огне, постоянно перемешивая и доводим до полного растворения желатина. Заливаем торт остывшим желе и украшаем вишней (я украсила сушеной). Отправляем торт в холодильник на пару часов и можно наслаждаться.

0 коммент.:

Отправить комментарий