четверг, 27 января 2011 г.

Торт с черносливом.


Для приготовления на 8 порций вам понадобится:
бисквит:
6 яиц
1,5 стакана сахара
1,5 стакана муки
начинка:
200 гр. чернослива
250 гр. сметаны
300 гр. взбитых сливок
1 столовая ложка сахара
пропитка коржей:
фруктовый компот
1 столовая ложка рома
200 гр. сметаны
3 столовые ложки сахара
фруктовая прослойка торта:
персики свежие или из компота
украшение:
взбитые сливки
бисквитное печенье с желе
белый шоколад
сахарные бусинки
цветы (покупала)

Дно формы выстелить бумагой для выпечки. Заранее включить духовку до 180 гр. Охлажденные яйца вбить в миску (белки от желтков не отделять),добавить сахар и начать взбивать (от10 до 30 мин.) до увеличения в объеме в 2-3 раза. Затем добавить муку, осторожно снизу вверх вмешать в пену (за 1-2 минуты). Аккуратно переложить тесто в форму и сразу поставить в духовку. Печется примерно около часа. Готовый бисквит оставить остывать в выключенной духовке. Дать бисквиту 1 день отлежаться. Затем разрезать на 3 коржа. Взбить сметану с сахаром для пропитки (около 10 мин.)
Для начинки: чернослив распарить, удалить косточки. 300 гр. сливок взбить до устойчивой пены. Часть сливок оставить для украшения. В отдельной посуде взбить 250 гр. сметаны, добавить 1 ст.ложку сахара. Соединить порезанный чернослив, взбитые сливки и взбитую сметану.
Первый корж пропитать фруктовым компотом с ромом. Выложить половину взбитой сметаны для пропитки. Сверху персики мелко порезанные. На них выложить половину начинки из чернослива. Накрыть вторым коржом. Повторить процедуру. 3 корж пропитать компотом, выложить на торт. Часть взбитых сливок выложить на торт, разровнять. Украсить печеньем, шоколадом, цветами, бусинами и сливками. Дать пропитаться.

0 коммент.:

Отправить комментарий