вторник, 25 января 2011 г.

Запеченные суши.


Для приготовления вам понадобится:
лист нори - три штуки
японский рис - 1/2 стакана
вода - 1 стакан
васаби - по вкусу
соевый соус - по вкус
для заливки:
уксус 6 % - одна столовая ложка
теплая вода - одна столовая ложка
сахар - одна столовая ложка
соль - одна чайная ложка
для начинки:
слабосоленая семга - 50 грамм
свежий огурец - 1/2 шт
для соуса:
твердый сыр - 50 грамм
майонез - 50 грамм
перец чили - по вкусу
соевый соус - по вкусу

Японский рис зальем стаканом холодной воды и варим под крышкой на сильном огне около 5 минут. Затем уменьшим огонь до среднего и варим около 3 минут, после чего уменьшим огонь до минимального и варим еще около 8 минут.
Для приготовления заливки смешаем уксус с теплой кипяченной водой, сахаром и солью до однородности.
Готовый рис зальем приготовленной заливкой и аккуратно перемешаем переворачивающими движениями. Слабосоленую семгу и свежий огурец нарежем тонкими полосками.
На бамбуковый коврик положим лист нори, блестящей стороной вниз, и покроем равномерным слоем приготовленного риса. Брать рис небольшими порциями и смоченными в холодной, подкисленной воде руками. Оставим с края около 2 см, непокрытой рисом поверхности листа нори.
Нанести на рис тонкую полоску пасты васабы. Сверху выложим ломтики рыбы и свежего огурца. Свернем нори с начинкой в тугой рулет и нарежем небольшими кусочками. Выложим суши в форму для запекания.
Для приготовления соуса спайс твердый сыр натрем на терку и смешаем с майонезом. Добавим молотый перец чили и соевый соус по вкусу. Все перемешаем до однородного состояния и выложим на каждый ломтик суши. Поставим в нагретую духовку и запечем при 160-180 градусах около 5-10 минут. Подадим с соевым соусом.

0 коммент.:

Отправить комментарий