суббота, 26 февраля 2011 г.

Шоколадный торт с вишней.


12 порций
Время приготовления — 1 час. 30 мин.
Для приготовления вам понадобится:
Мука пшеничная — 2 стакана
Яйцо — 14 штук
Сахар — 5,5 стакана
Какао-порошок — 100 г
Масло сливочное — 600 г
Молоко — 6 столовых ложек
Вишня — 2,5 стакана
Коньяк — 100 г
Шоколад темный — 100 г
Сахар ванильный — 2 штуки

За 2 дня до приготовления торта вишню очистить от косточек и положить в банку. Засыпать ванильным сахаром, перемешать, слегка уплотнить деревянной ложкой и залить коньяком. Банку накрыть крышкой и поместить в холодильник.
Приготовить бисквитное тесто из муки, 10 яиц, 2,5 стаканов сахара и 50 грамм какао. Перелить его в подготовленную круглую форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, и выпечь в средне нагретой духовке до готовности.
Какао смешать с небольшим количеством сахара, влить молоко и поставить на слабый огонь, постоянно помешивая, до растворения сахара. Готовую массу охладить.
Сливочное масло растереть с сахаром, постепенно добавляя подготовленную яичную массу, яйца и ванильный сахар. Взбивать крем до полного растворения сахара.
Разрезать готовый остывший бисквит горизонтально пополам и из каждой половины вынуть вилкой мякиш, оставляя его около боковых стенок слоем примерно 1,5-2 см.
Растереть вынутый мякиш с 1/3 количества приготовленного крема, добавить половину подготовленной вишни и осторожно перемешать двумя вилками, чтобы вишни остались целыми.
Разделить полученную массу пополам и уложить в подготовленные бисквитные формы, предварительно смазав их внутри кремом.
Большое плоское блюдо смазать кремом и положить на него одну бисквитную заготовку с уложенной в нее начинкой. Сверху положить слой крема, разложить на нем оставшуюся вишню, покрыть слоем крема и осторожно опрокинуть сверху вторую, заполненную начинкой бисквитную заготовку.
Верх и бока торта и полить горячим растопленным шоколадом, смешанным с 1-2 столовыми ложками молока, и разровнять глазурь ножом, смоченным в горячей воде.

0 коммент.:

Отправить комментарий