воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Торт безе с грецкими орехами.


Для приготовления вам понадобится:
Белок яичный — 10 штук
Пудра сахарная — 400 мл
Орехи грецкие толченые — 400 мл
Масло сливочное — 350 г
Молоко сгущенное — 1 банка
Крахмал картофельный — 2 столовые ложки

Охлажденные белки взбить до увеличения размера в 4 раза. Продолжая взбивать, аккуратно добавлять сахар (пудру). Весь процесс не должен занять больше 25 минут. Дальше белки будут оседать. Я использую среднюю скорость миксера. Можно отделить часть белков и выпечь несколько порционных безе без орехов для украшения торта.
Просеять на белки крахмал и насыпать 250 мл орешков. Слегка размешать лопаткой, рубящими движениями и выложить на 2 больших противня, выстеленных пергаментной бумагой. Я использую блендер для измельчения орехов.
Выпекать в течение 10 минут при 150 градусах и затем 1,5 часа при 130 градусах. Хорошо, если есть возможность оставить безе в выключенной духовке еще на несколько часов.
Приготовить крем: размягченное масло взбить до белизны. Сгущенку добавлять по столовой ложке. Хорошо вбивая каждую в масло (высокая скорость).
Обмазать коржи и обсыпать орешками. Остатки крема использовать для украшения торта. Подавать торт охлажденным. На следующий день безе становятся немного мягче.
Коржи можно выпечь за неделю или за 2 до использования. Главное хранить в сухом месте в целлофановом пакете.
На семью достаточно сделать половину. Я обычно выпекаю один прямоугольный корж, разрезаю поперек и складываю вдвое.

0 коммент.:

Отправить комментарий