четверг, 10 февраля 2011 г.

Торт "Персик".


Для приготовления вам понадобится:
Для безе:
- 3 белка
- сахара - 150 г
Для коржа:
- сливочного масла - 80 г
- яйца - 3 шт.
- сахара - 80 г
- марципановой массы - 100 г
- муки - 75 г
- крахмала - 20 г
- разрыхлителя - 1 ч. лож.
Для начинки:
- персиков (можно консервированных) - 600 г
- сок лайма
- сахара - 80 г
- желированной заливки для торта - 1 пак.
Для украшения:
- апельсинового мармелада - 2 ст. лож.
- грильяжа - 100 г
- какао-порошка - 100 г

Безе:
1. Нагреть духовку до 100 градусов. Белки с сахаром взбить, переложить в кондитерский мешок с насадкой с круглым отверстием.
2. Белки выпустить в виде круга диаметром 26 см на противень, застеленный бумагой для выпекания, и 1,5 часа подсушивать в духовке. Вынуть и остудить.
Корж:
1. Масло растереть с сахаром и яйцами. Добавить нарезанный мелкими кубиками марципан. Смешать муку, крахмал и разрыхлитель, просеять в сливочную массу и замесить тесто.
2. Разъемную форму смазать маслом, заполнить тестом, разровнять его и 25-30 минут выпекать в духовке при 175 градусах. Вынуть из духовки, дать слегка остыть, не вынимая из формы, затем опрокинуть на решетку и остудить окончательно.
Начинка:
1. Персики, сняв кожицу и удалив косточки, нарезать мелкими кубиками. Бланшировать 3-5 минут в 200 мл кипящей воды с добавлением сока лайма и сахара. Опрокинуть фрукты в дуршлаг, собрав сироп в отдельную посуду.
2. Приготовить заливку для торта, используя 250 мл фруктового сиропа. Заливку смешать с кусочками фруктов. Если сиропа мало, разбавить его водой.
Завершение:
На блюдо для торта выложить корж, равномерно разложить на нем кусочки персиков в заливке и поставить на 15 минут в холодильник.
На желированную заливку аккуратно положить сверху пласт безе и осторожно, чтобы не поломать, прижать его.
Украшение:
Мармелад разогреть на горячей водяной бане. Край торта смазать мармеладом, посыпать грильяжем и слегка его прижать. Край безе посыпать какао-порошком. По желанию украсить торт листиками мелиссы.
Приготовление: 65 мин.
Время выпекания: 2 часа.

0 коммент.:

Отправить комментарий